Психолого-педагогическая помощь родителям

Психолого-педагогическая помощь родителям

Служба об оказании услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей

В  соответствии со статьей 42 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пунктом 57 задачи 5 подпрограммы 1 «Обеспечение равного доступа детей к услугам, оказываемым дошкольными образовательными организациями,  общеобразовательными организациями и организациями дополнительного образования» Плана реализации мероприятий государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области» на очередной 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденного приказом министерства образования Новосибирской области от 09.06.2021 № 1432, приказом Минобразования Новосибирской области от 19.10.2021 № 2414 «Об утверждении Положения об оказании услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также  гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей,  на территории Новосибирской области», а также в целях обеспечения реализации на территории Новосибирской области мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24.12.2018 № 16),  приказа Управления образовании администрации Чановского района № 288 от 29.12.2021г. МБОУ Тебисская СШ оказывает услуги по психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям),проживающим с.Тебисское, п.Танчик, п.Приомский, Рождественка, аул Тебисс, п. Межгривный, Погорелка, п.Чурым, д.Сергино.

Услуги предоставляются родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей согласно графику работы консультантов МБОУ Тебисской СШ.

Ответственная за работу консультантов - зам.директора по УВР Вдовина Гульнара Халиковна

Прием телефонных звонков и электронных писем осуществляет секретарь Галямова Оксана Владимировна и старший воспитатель

Давыдова Наталья Михайловна по телефонам: 8(383)6734222; 8(383)34241.

Реализация мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на территории МБОУ Тебисской СШ Чановского района Новосибирской области осуществляется посредством обеспечения удовлетворения потребности в услугах психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, и направлена на:

1) создание условий для повышения компетентности родителей (законных представителей) детей в вопросах их развития, воспитания, обучения и социализации;

2) получение информации о собственных правах, правах ребенка в сфере образования;

3) планирование родителями (законными представителями) детей действий по решению вопросов, возникающих при воспитании, развитии и обучении ребенка;

4) определения перечня и порядка выполнения необходимых действий гражданами, желающими принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Услуга включает устное консультирование, информирование и просвещение получателей Услуг по следующим вопросам:

1)проблемы в поведении, социализации, адаптации и развитии детей;

2) трудности в освоении образовательных программ, в воспитании детей;

3) получение образования, в том числе организация семейного образования, прохождение промежуточной и итоговой аттестации (ЕГЭ, ОГЭ,ГВЭ);

4) разрешение конфликтных ситуаций, возникающих в образовательной среде между участниками образовательных отношений (детско-родительские отношения, ребенок-педагог(и), родитель-педагог(и), ребенок-сверстники, родители – родители других детей);

5) подготовка к школе, речевое развитие детей;

6) проблемы подросткового возраста;

7) планирование действий граждан, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей;

8) диспетчерское консультирование по вопросу получения Услуги в иных организациях.

Услуга оказывается в следующих формах:

1) очная консультация  – в помещении МБОУ Тебисской СШ, СП Тебисский детский сад

2) дистанционная консультация – с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии консультанта с получателем Услуги.

Помощь оказывается в заявительном порядке на безвозмездной основе. Для получения Услуги заявитель вправе не предоставлять персональные данные и получить Услугу анонимно.

Оказание Услуги организуется министерством образования Новосибирской области, управлением образования администрации Чановского района, МБОУ Тебисской СШ Чановского района Новосибирской области, ГБУ НСО – Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям «Областной центр диагностики и консультирования» (далее – ГБУ НСО «ОЦДК»).

С более подробной информацией можно ознакомится в Положении об оказании услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей

Положение о службе оказания Услуг

Приказ №24/3 от 01.04.2022 "О внесении изменений в приказ МБОУ Тебисской СШ от 29.12.2021 №89"

Приказ №64/13 от 01.09.2023г "Ослужбе оказания Услуг"